В Казани состоялся Чемпионат и Первенство России по корэш 2013

Картинка для анонса

С 13 по 15 декабря 2013г. в Казани во дворце единоборств «Ак Барс» за честь стать чемпионами России по борьбе «корэш» боролись 193 спортсмена из 24 регионов Российской Федерации. Яркие и зрелищные финальные поединки выявили победителей. Фаворитами соревнований стали борцы из Республики Татарстан. В ловкости и борцовской силе им не уступали спортсмены из Республики Башкортостан, Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа, Пермского  Края.

Торжественное открытие чемпионата и первенства России прошло 14 декабря в 12.00 во дворце единоборств «Ак Барс». Почетными гостями стали: президент Международной ассоциации татарской борьбы на поясах «Корэш» и федерации корэш России - Джаудат Миннахметов и министр по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан - Рафис Бурганов.

После завершения торжественной части состоялась пресс-конференция. Спикерами выступили: Джаудат Миннахметов и заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Халил Шайхутдинов. Джаудат Мидхатович, отвечая на вопросы журналистов, озвучил главную цель, которая стоит перед ассоциацией и федерацией - вывести борьбу «корэш» на олимпийский уровень, попасть в программу Летних Олимпийских игр 2024 г.

В течение 2-х дней команды юношей и взрослых сражались в бескомпромиссной борьбе за победу в весовых категориях:

- юноши (17-18 лет) 1995 -1996 г.р. - до 55,60,65,70,75,80,85,90,90+кг.

- мужчины – 1994 г.р. и старше - до 60,65,70,75,80,85,90,100, 100+кг;

Финальные поединки прошли 15 декабря, тогда же стали известны победители и призеры соревнований. Участники и команды, занявшие 1 - 4 места были награждены денежными призами, кубками, медалями и дипломами соответствующих степеней.

Первое место в командном зачете среди взрослых заняла Республика Татарстан, второе – Башкортостан, третье – Тюменская область и ХМАО, Пермский край оказался на четвертой позиции.

Среди юношей первое и второе место также разделили Республика Татарстан и Башкортостан. Пермский край оказался на 3 месте, а Тюменская область и ХМАО на 4-м.