Стартовал Чемпионат и Первенство России по Корэш 2011

Картинка для анонса

Сегодня в Уфе открылся Чемпионат и первенство России по «Корэш» - национальной спортивной борьбе. 196 спортсменов из 28 регионов России прошли регистрацию, взвешивание, мандатную комиссию, и были допущены к участию в чемпионате.

Непосредственно перед началом соревнований были уточнены правила проведения поединков: «Неизменным остается то, что время поединков у взрослых три минуты - схватка, после этого еще три минуты борьба с подвязанными поясами, у юношей два периода по две минуты. Уточняем то, что падение на спину не дает балл, также, если  была попытка сделать прием, она тоже не оценивается, за пассивное поведение более пятнадцати секунд спортсмен получит предупреждение, наш спорт должен быть зрелищным!» - сказал на встрече с тренерами команд Рафил Ахметханов, исполнительный директор всероссийской федерации «Корэш».

Одновременно на трех коврах, начались поединки,  программа которых была тщательно отработана:

руководитель ковра или судья-информатор представляет борцов зрителям. После свистка арбитра и жеста «Борцы, на середину!» спортсмены сходятся на центре ковра и обмениваются рукопожатиями (борцы подают друг другу руки и после схватки - это означает, что результат схватки никак не должен влиять на их взаимоотношения). Затем борцы идут на захват, принимают исходное положение (стойку). Арбитр проверяет готовность борцов к схватке, информирует руководителя ковра о готовности и дает свисток, после чего начинается схватка. Схватка заканчивается по сигналу электронного табло или гонгу судьи-секундометриста. В момент окончания борьбы действительным считается только сигнал электронного табло или удар гонга, а не звук свистка арбитра. По окончании схватки борцы остаются на ковре до объявления победителя.

«В некоторых видах спорта в нашей стране есть пассивность,  у нас же только в Республике Татарстан «Корэш» занимаются более 35 тысяч человек, мы уже вошли в программу Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани, сейчас нам нужно усиленно работать и в течение десяти-пятнадцати лет мы можем попасть и в список олимпийских видов спорта», - рассказал на пресс-конференции о планах Президент  Федерации национальной спортивной борьбы «Корэш» - Заудат Миннахметов.

Победители Чемпионата по итогам схваток будут определены в следующих весовых категориях: Юноши (16-19 лет) - до 50,  55,  60,  65,  70,  75,  80,  св. 80 кг. Взрослые (19 лет и старше) - до 60, 65, 70, 75, 80, 85, 90, 100, св.100 кг. Каждый спортсмен, занявший с первого по четвертые места, получит ценные подарки от федерации «Корэш» России и по сорок, тридцать, двадцать и десять тысяч рублей, соответственно.

«С каждым годом география регионов,  профессионально занимающихся и участвующих в чемпионате и первенстве по «Корэш» растет. Конечно, на этих соревнованиях всегда ярко выступают  команды Татарстана и  Башкортостана, но также постоянно растет квалификация и количество призовых мест у  команд Пермского края, Марий Эл. В этом году ждем появления новых сильных спортсменов и команд. Ковер покажет, кто победит!» - рассказал о  развитии спорта в России Вакиль Ильясов, главный судья соревнований.